Marie LEPLAIDEUR Consultante Pluricité |
Elsa CALVI Consultante Pluricité |
Objectif pédagogique
Se familiariser avec les outils méthodologiques propres aux études qualitatives, appliquées dans un contexte professionnel (analyse d’une commande, construction d’une méthodologie, mobilisation des différents outils, traitement de données, analyse croisée, élaboration de conclusions …).
L’objectif principal de cet enseignement consiste à transmettre aux étudiants des outils pour construire et mener à bien une enquête qualitative, en maîtrisant le choix des approches et leur utilisation (guides d’entretien, grilles d’observation, trame d’animation de groupes …). L’enseignement permettra également de mobiliser concrètement les méthodes qualitatives à travers des mises en situation dans différentes configurations et champs d’intervention.
Plan de cours
Séance 1. Introduction, le métier de chargé.e d’étude et ses outils
Séance 2. L’entretien individuel et le récit de vie
Séance 3. L’observation (participante et non participante)
Séance 4. L’animation de groupes et d’ateliers participatifs
Séance 5. Le traitement de données et l’élaboration de conclusions
Séance 6. Examen
Modalités de contrôle des connaissances
Mise en situation à travers un cas pratique : commande fictive appelant le déploiement d’une enquête qualitative. Il sera demandé aux étudiants de construire leur méthodologie d’enquête, en justifiant le choix des outils utilisés pour recueillir les données.
Références bibliographiques
- Beaud Stéphane, Weber Florence, Guide l’enquête de terrain, La Découverte (Guide. Repères), 1997
- Bourdieu Pierre, Chamboredon Jean-Claude, Passeron Jean Clause, Le métier de sociologue, Mouton-Bordas, 1968.
- Dumez, Hervé. Méthodologie de la recherche qualitative. Les questions clés de la démarche compréhensive. Vuibert, 2016
- Bardin Laurent. L’analyse de contenus, PUF, 1998